在线药房-详情
麦苗首页 > 活动专区 > 和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋
  • 和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗
  • 和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗
  • 和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗
和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗
和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗
和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋 - 麦苗

和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋

用于干咳,包括上呼吸道感染如感冒和咽炎

¥8.00 ¥9.20 ¥7.20


扫码立即购买

详情

通用名称和平药业氢溴酸右美沙芬颗粒0.5g*20袋
生产企业广东和平药业有限公司
规格0.5g*20袋
有效期24个月
批准文号国药准字H10940288
品牌和平药业
症状呼吸道感染
剂型颗粒剂
单位
药品类型西药
进口/国产国产
适用人群成人,老人
使用方式口服

图文说明

说明书

【药品名称】

  通用名称:氢溴酸右美沙芬颗粒

  商品名称:氢溴酸右美沙芬颗粒(益尔)

  英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Granules

【主要成份】 本品主要成分氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚。

【性 状】 本品为白色颗粒。

【适应症/功能主治】 用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)、支气管炎等引起的咳嗽。

【规格型号】0.5g*20袋

【用法用量】口服,成人一次15mg-20mg,一日3次。儿童按每日每千克体重1mg氢溴酸右美沙芬计算,分3-4次服用。

【不良反应】可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。

【禁 忌】

1.妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。

2.服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。

【注意事项】

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.哮喘患者、痰多的患者、肝肾功能不全患者慎用。

3.孕妇慎用。

4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

6.本品性状发生改变时禁止使用。

7.请将本品放在儿童不能接触的地方。

8.儿童必须在成人监护下使用。

9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。

【药物相互作用】

1、不得与抗精神抑郁药物并用。

2、本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品是中枢性镇咳药,抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。

【药代动力学】本品口服后从胃肠道完全吸收,进入体循环前通过肠壁、门静脉及肝脏代谢(有首过效应)。血清中原形药物(右吗喃),浓度很低。口服60mg后,2-3.5小时,血清中原形药物浓度达峰值,Cmax为25.3±14.9ng/ml。文献报道本品代谢个体差异极大,有快代谢型、慢代谢型。代谢产物主要有3-甲氧吗啡烷、3-羟-7-甲吗啡烷、3-羟吗啡烷。主要活性成分3-甲氧吗啡烷在血中浓度最高,作用时间可超过8小时。口服后24小时内原形药及代谢产物的尿排出率为43%,0.1%的粪便排出。

【贮 藏】密封。

【包 装】0.5g*20袋/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H10940288

【生产企业】广东和平制药厂